25.09.2017 История торговых автоматов

История торговых автоматов

Упоминания о первых торговых автоматах можно найти у греческого математика и мыслителя Герона Александрийского. Он подробно описывает систему продажи "священной" воды для питья, и омовения рук. Правда сохранились весьма небольшие фрагменты данного устройства.

Следующее упоминание о торговых автоматах датируется уже в 1851 году. На всемирной выставке в Лондоне были представлены автоматы, которые продавали напитки.  

Патенты на торговые автоматы в Соединенных Штатах Америки выдавались уже в 1886 году. Первыми товарами. которые продавали в таких автоматах была жевательная резинка.

Годом спустя в 1887 году в Великобритании предприимчивые джентельмены создали первую компанию по продаже различных товаров через торговые автоматы. Теперь купить терминал мог любой человек, правда стоили они тогда не дешево.                                                                                                                                А в 1888 году американец по имени Томас Адамс установил первый в Америке торговый автомат, и торговал жевательной резинкой на широкую ногу. 

В 1890-м году Томас Альва Эдиссон шагнул вперед, как обычно, и изобрел первый в мире монетоприемник, и установил его на свой фонограф, тем самым создав первый в мире музыкальный автомат. После Эдиссона торговые автоматы подхватиле предприимчивые американцы, и лавина торговых автоматов захлынула рынок США. 

Предпосылками для появления торговых автоматов можно назвать следующие причины:

Также причиной очень большого распространения торговых автоматов в США стало наличие больших офисных зданий. С целью экономии времени и средств, в американских офисах торговые автоматы приобрели огромную популярность. А вот в Японии например большинство торговых автоматов наоборот располагаются на улице. Связано это с тем, что в Японии значительно ниже уровень преступности, что отражается на покупательной способности прохожих, которые не боятся носить деньги с собой, и расплачиваться ими в автоматах прямо на улице. 

Безусловным лидером по количеству торговых автоматов являются США, однако по количеству автоматов на душу населения, все-таки является Япония. Но безудержный темп роста Китая может в скорем времени оставить позади всех по количеству торговых автоматов. 

Ассортимент продаваемых товаров очень сильно отличается в разных странах мира. В следующей статье попытаемся разобраться в каких странах каким продуктам отдают предпочтения жители.

Платежный терминал купить можно позвонив по указанным на нашем сайте телефонам, или оставить заявку на нашу почту указанную в разделе контакты. При этом купить платежный терминал можно любой комплектации на выбор из имеющихся в наличии комплектующих.

Категории, упоминающиеся в статье

Смотрите также